Основная образовательная программа основного общего образования МОАУ СОШ №192 г.Свободного разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с одной стороны, обеспечивает преемственность с начальным общим образованием, с другой стороны, предполагает качественную реализацию программы, опираясь на возрастные особенности подросткового возраста.

В основу образовательной программы положены следующие принципы:

1. Принцип гуманизации образования. Является основополагающим принципом деятельности, предусматривает переоценку всех компонентов педагогического процесса в свете их человекообразующих функций. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие обучающегося.

2. Принцип развивающего обучения. Современная наука выделяет два уровня развития ребенка: актуальный и зону ближайшего развития. Развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития ребенка.

3. Принцип индивидуализации обучения. Под индивидуализацией обучения понимается:

- учет уровня развития и способностей каждого обучающегося;

- формирование на этой основе личных планов развития и обучения;

- программ стимулирования и коррекции способностей;

- формирование и развитие логического мышления, креативности и умений учебного труда при опоре на зону ближайшего развития каждого обучающегося;

- повышение учебной мотивации и развитие познавательных интересов.

4. Принцип целостного образования. Под целостностью образования понимается единство процессов развития, обучения и воспитания обучающихся, сбалансированность отраслей знания в содержании образования, адекватность педагогических технологий содержанию и

задачам образования.

5. Принцип непрерывности. Действует как фундаментальная основа организации целостной системы образования с 1 по 11 класс. Этот принцип формирует необходимые самостоятельные навыки, мотивацию продолжения образования.

Вышеперечисленные принципы, лежащие в основе построения образовательной программы, сориентированы на личность ребенка, создание в школе условий для развития его способностей, внутреннего духовного мира, на свободное сотрудничество педагогов и родителей.

Муниципального общеобразовательного автономного учреждения

средняя общеобразовательная школа №192 (скачать)