РОВЕСНИЦА ГОРОДА

Много в России прекрасных школ:
Престижных гимназий, элитных лицеев.
Но тот, кто в нашу школу пришел,
Душой навсегда останется с нею!

Долгое время совет школьного музея занимался перепиской с историческими архивами, чтобы узнать точную дату основания школы. В июле 2007 г. мы получили на наш запрос ответ из Петербургского Российского Государственного исторического Архива. Вот что нам сообщили: «30 июля 1912 г. состоялась закладка здания приюта для детей и сирот железнодорожных рабочих и служащих на ст. Алексеевская (современная Михайло-Чесноковская)».

Затем на базе детского приюта появилась школа-интернат. К 1916 году из школы I ступени (1-4 классы) переросла в школу II ступени (семилетка). В 1936 г. издан приказ Наркома Путей Сообщения о приеме школ, где обучались дети железнодорожников, в ведение Народного Комиссариата Путей Сообщения. К этому времени школа №60 стала средней. В 1939 году, на месте сгоревшего клуба построено 2-х этажное каменное здание школы (сейчас в нем располагается начальная школа).

Коротеева И.С.
директор МОБУСОШ №192

Дорогие коллеги, обучающиеся и выпускники школы № 192!
Примите сердечные поздравления с замечательным праздником - столетним юбилеем школы!

Для многих поколений выпускников, ветеранов педагогического труда и нынешних учителей это событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких страницах истории нашей школы и открывает новые страницы творческой деятельности.

Школа стала местом, где ученики и учителя вместе познают мир знаний, учатся мыслить, творить, любить и беречь родную землю, добиваться поставленных целей. Нам есть чем гордиться. Педагоги школы обладают творческим и инновационным потенциалом, преданностью к выбранной профессии, неизменной любовью к своим ученикам. А наши ученики побеждают на городских, областных, всероссийских олимпиадах, реализуют свой творческий потенциал в различных конкурсах и добиваются высот в спорте.

В столетнюю историю школы золотыми буквами вписаны имена педагогов, заложивших основы сегодняшней школы. Мы всегда помним о наших ветеранах педагогического труда. Они - кладезь мудрости и мастерства. Хочется пожелать всем им здоровья, долголетия и оптимизма.

В этот торжественный день желаю всему коллективу школы крепкого здоровья, творческих поисков, успешной реализации намеченных планов, благополучия и процветания!