Аннотация к рабочей программе по музыке в 6-8 классе

Рабочие программы по музыке 6-8 классы составлены на основе:

• ФГОС  основного общего образования(утвержден приказом от 17.12.2010 №1897)
  • Программа для общеобразовательных учреждений «Музыка» В.В. Алеев, Т. И. Науменко, Т.Н. Кичак рекомендованной Министерством образования Российской Федерации. М: Дрофа, 2014 г.
  • Учебников, включенных в Федеральный перечень учебников, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации: 
  1. Музыка: учебник для 6 класса, авторы Т. И. Науменко, В.В. Алеев. – М.: Дрофа, 2014 
  2. Музыка: учебник для 7 класса, авторы Т. И. Науменко, В.В. Алеев. – М.: Дрофа, 2014  Музыка: учебник для 8 класса, авторы Т. И. Науменко, В.В. Алеев. – М.: Дрофа, 2014
  3. Программа ориентирована на усвоение обязательного минимума, соответствующего стандартам Министерства образования Российской

Цель программы: воспитание у учащихся музыкальной культуры как части всей их духовной культуры (Д.Б. Кабалевский), где возвышенное содержание музыкального искусства разворачивается перед детьми во всем богатстве его форм и жанров, художественных стилей и направлений.

Формирование у школьников целостного представления о Российской и мировой музыкальной культуре.

Раскрытие школьникам природы музыкального искусства как результата деятельности человека-творца.

Формирование у учащихся представлений о роли и значении народной музыки в становлении композиторского творчества. Развитие музыкального восприятия как эмоционально - интеллектуального творческого процесса - основы любой формы приобщения к искусству.

Освоение учащимися отличительных интонационных особенностей чувашской народной музыки, понимание общих черт с музыкой других народов через включение в разнообразную музыкальную деятельность.

Овладение интонационно-образным языком музыки на основе складывающегося опыта творческой деятельности и взаимосвязей между различными видами искусства.

- преподавание музыки как живого образного искусства;

- возвышение ребенка до философско-эстетической сущности искусства (проблематизация содержания музыкального образования);

- проникновение в природу искусства и его закономерностей;

- принцип моделирования художественно-творческого процесса; - принцип деятельностного освоения искусства.

Специфика курса: Овладение общими способами постижения музыкального искусства, позволяющими как можно раньше представить в сознании учащихся целостный образ музыки, осуществить выход в проблемное поле музыкальной культуры.

Основу программы составляет чувашское, русское и зарубежное классическое наследие, отражающее «вечные» проблемы жизни, пласт народной музыки, музыкального и поэтического фольклора, духовная музыка (церковная) и современная музыка.

Технологии, методы: в качестве методологического основания концепции учебного курса выступает идея преподавания искусства сообразно природе ребенка, природе искусства и природе художественного творчества. В программе предусматривается гармоничное сочетание народной музыки с композиторской, выросшей из самой жизни, музыкально-художественных традиций народа.

Среди различных жанров чувашской песни большое место в музыкальном репертуаре занимает музыка чувашских композиторов-классиков. Понимание и знание чувашской музыки, ее интонационно-образного строя идут с освоением других музыкальных культур. Процесс взаимодействия музыкальных культур прослеживается не только исторически, не только на уровне «совпадений» жанров и форм, а делается акцент на интонационное своеобразие национальных культур разных стран.

Система оценивания: d конце изучения каждой темы четверти предусматриваются зачетные исполнения песен, тестирование, самостоятельные творческие и проверочные работы. Место предмета в учебном плане Курс «Музыка» направлен на приобщение обучающихся к миру искусства, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений искусства, на развитие художественных способностей и художественного вкуса, на формирование навыков и способов художественной деятельности.

Настоящая рабочая программа учитывает возрастную специфику учащихся. В федеральном базисном учебном плане для общеобразовательных учреждений Российской Федерации на изучение предмета «Музыка» отводится:

- 6 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

- 7 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

- 8 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

Рабочая программа по музыке МОАУ СОШ №192 г.Свободного

- 6 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

- 7 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

- 8 класс - 1 час в неделю (общий объем 34 часа)

Рабочая программа по музыке в 7 классе  (скачать)

Рабочая программа по музыке в 8 классе (скачать)