Профилактика коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Электронная версия материалов, а так же короткометражные видеоролики о негативных последствиях коррупционных действий и компьютерный игровой продукт с образовательным наполнением в виде игрового тестирования размещены на сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: https//genpros.gov.ru/anticor/

Памятка "Административная ответственность юридических лиц за совершение правонарушений коррупционной направленности"

Памятка "Мы против коррупции в образовании"

Памятка "Что нужно знать о коррупции"