В новый учебный год с новым музеем. Положение о школьном музее.

На протяжении многих лет в школе №192 велась краеведческая работа по истории школы. В  2000 году началась работа по созданию школьного музея. В этой работе участвовал весь коллектив учителей и учащихся школы. Руководителем музея была назначена Матющенко Раиса Николаевна, учитель истории с большим стажем работы. Учащиеся школы вели большую поисковую работу по темам «Учащиеся школы №60 20-30 годов 20 века», «Учителя школы – бывшие ученики нашей школы», «Учителя-ветераны», «Администраторы школы разных лет», «Учащиеся и учителя школы в годы войны», «Пионерское движение», «Комсомольцы разных лет». Учителя-трудовики оформили стенды и пристендовые тумбы. Началось оформление стендов. Материалов было недостаточно и ребята под руководством Р.Н. Матющенко связывались с историческими архивами г. Благовещенска, Читы, Владивостока, Томска, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, чтобы как можно полнее представить начало организации нашей школы. Наконец в 2007 году из Санкт-Петербурга нам ответили, что наша школа-интернат для сирот и детей железнодорожников была открыта в 1913 году. Открытие музея состоялось в торжественной обстановке 19 февраля 2002 года. Почетными гостями были руководители музея Свободненского Отделения Забайкальской ж.д. Н.Ф. Литвиненко и его помощник Н.А. Костин, почетный гражданин города Свободного Н.И. Попов, инспектор сектора школ Л.В. Дрощенко, методист по воспитательной работе ГОРОНО Е.В. Скосырская, методист по краеведческой работе Г.П. Натыкан. На момент открытия музея было оформлено 8 стендов и сразу же началась работа по проведению уроков здесь уроков и внеклассных мероприятий.

Экскурсоводами стали учащиеся школы. При музее работают 2 кружка: «Экскурсоводы» (11 человек) и «Группа « Поиск» ( 8-10 человек). Бережно собираются и хранятся все материалы, которые удается получить в ходе поисковой работы. Ежегодно на школьной конференции музей подводит итоги своей краеведческой работы. Вот некоторые из тем, по которым были собраны материалы: «Их внутренний камертон настроен на красоту» ( о династии работников культуры г. Свободного Михалевых, бывших учащихся нашей школы), «Из истории юннатского движения в школе № 60 ( 192) в 40-50-е годы 20 века», «Из истории школы № 60 (192) в годы Великой Отечественной войны» и др. Музей с собранными материалами выступает на городских конференциях, получая призовые места. В настоящее время в музее действует 14 стендов, на них около 400 фотографий с подписями. В пристендовых тумбах хранится то, что собирается ежегодно уже после оформления стендов. Имеется 16 альбомов (
«Летопись школы», «О школе в периодической печати»).Школьный музей принимает участие в городских и областных конкурсах музеев. Награжден Дипломом Министерства образования и науки Амурской области в 2006 г. и в 2008 г. В 2004 году музей награжден Грамотой за 1 место в городском конкурсе музеев, посвященном 60-летию Великой Победы. В 2009 году руководитель музея Р.Н. Матющенко награждена Дипломом 3 степени в областном этапе Всероссийского конкурса на соискание премии « За нравственный подвиг учителя». К Году учителя в музее оформлены папки «Вы труженики вечные, достойны уважения»( 50 листов с фотографиями и кратким описанием трудовых заслуг учителей школы, награжденных правительственными наградами), «Беспокойные сердца» ( об учителях, участвовавших в городских, областных, республиканских конкурсах). Актив музея ведет активную работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сменилось руководство школьного музея. С 2011 года музеем руководит Юлия Сергеевна Репина, учитель немецкого языка, которая продолжила традиции по изучению и сохранению истории нашей школы. В 2012 году музей стал победителем в городском смотре школьных музеев города в номинации
«Образовательная деятельность музея». Музейный фонд составил 211 единиц хранения. Материалы музея широко используются учителями и учащимися во внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Экскурсоводы музея, учащиеся Клёпко Анастасия, Антонова Дарья, Цацура Николай, - призеры городских конкурсов сочинений «Поклонимся великим тем годам», «Праздник горький и светлый». Силами актива музея собраны биографии 27 выдающихся свободненцев, которые имели достаточно определенный исторический, профессиональный, общественный, творческий статус для школы и города. Биографии этих людей будут помещены в «Биографический словарь города Свободного». Начата работа по подготовке «Малого словаря биографических очерков», главными героями которого станут учителя школы.

Музей поддерживает отношения с бывшими выпускниками нашей школы. В преддверии 100-летия школы была налажена связь с выпускником 1975 года Перегуда Владимиром Ивановичем. Окончив Томский политехнический институт, Владимир Иванович свою трудовую деятельность связал с атомной энергетикой. В настоящее время он возглавляет Ленинградскую АЭС. Школа по праву гордится своими выпускниками и делает все, чтобы учащиеся знали и помнили историю своей школы.

В 2012-2013 учебном году школьный музей уже посетили 861 человек. Проведены экскурсии
«Вехи истории школы», «История школы в лицах», «Школа славна не числом, а славою своих учеников», «Учительские династии школы», «Учителя - выпускники нашей школы». Пополняется альбом «О школе в периодической печати». Музей принял участие в областном творческом конкурсе детских презентаций «Мой учитель», в городском конкурсе сочинений «Праздник горький и святой».