о деятельности школы по профилактике экстремизма и терроризма

По профилактике экстремизма и терроризма среди участников образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в школе прошли мероприятия:

• родительские собрания в классах, где рассматривались вопросы по профилактике экстремизма, терроризма, воспитания толерантности;
  • разработаны памятки для родителей об экстремизме и терроризме (смотри на сайте)
  • проведены классные часы: «Приемы эффективного общения», «Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья», «Профилактика и разрешение конфликтов» и т.д.
  • проведены беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за противоправное поведение;
  • разработана памятка для учеников «Что такое экстремизм?» (смотри на сайте)
  • проведение анонимного анкетирования учащихся по вопросам  экстремизма;
  • проводится контроль за посещаемостью учащимися «группы риска» кружков, секций дополнительного образования.

ПАМЯТКА для родителей по профилактике экстремизма

Памятка для учащихся «Профилактика экстремизма»

Телефоны доверия для детей, подростков и взрослых:

8-800-2000-122 – Всероссийский телефон доверия (звонок бесплатный);

+7 (4162) 44-94-59 (со стационарного телефона),

123 (звонок с мобильного телефона) – телефон «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области;

+7 (4162) 221-671 – Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области;

+7 (4162) 525-392 – Амурское отделение Российского детского фонда.

Информация о работе детского телефона доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия –8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Брошюра

"ИГИЛ - угроза человечества"