План работы МО учителей истории

№ Тема заседания Форма работыОтветственные
5.09.2013
 Заседание 1
« Организационное заседание. Утверждение плана работы на 2013-2014г.г.»

1. Анализ работы МО за 2012-2013г.г. ВыступлениеСвинкина И.А.
  2.Проведение экспертизы рабочих программ учителей- предметников, работающих в профильных классах и реализующих программы предпрофильных классах. Экспертиза  Свинкина И.а.
  3. Согласование и утверждение рабочих программ по истории, обществознанию, экономике, праву. Согласование Учителя
  4. Доклад «Требования ФГОС ООО» Выступление Буковская Е.А.
ноябрь 2013 год
 Заседание 2
«Технология проблемного обучения на уроках истории и обществознания в 10-11 классах».

1. Подготовка контрольного материала для проведения школьных олимпиад  по истории и обществознанию в 7- 11 классах. Обсуждение учителя
  2. «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках истории и обществознания». Выступление Серженко О.В.
  3.Анализ обученности  учащихся на базовом и профильном уровнях. Выступление Свинкина И.А.

4. Подготовка к педсовету «ФГОС: от эксперимента к внедрению».СообщенияБуковская Е.А.

5. Подготовка учащихся 6-11 классов к городским олимпиадам по истории и обществознанию. ВыступлениеСвинкина И.А.
Заседание 3
« Система работы МО по развитию творческих способностей учителей и учащихся».

1.« Система развития творческих способностей учителей и учащихся».ВыступлениеСвинкина И.А.

2.Выполнение программного материала учителями по истории и обществознанию.СообщениеУчителя

3. Подготовка обучающихся к участию в научно- практической конференции «Человек. Природа. Общество».ВыступлениеУчителя

4. Итоги работы учителей за 1 полугодие.Консультации

N5. Подготовка к педсовету «Современные подходы к преподаванию в условиях ведения ФГОС ООО».ВыступлениеСвинкина И.А.
Заседание №4
«Организация занятий с мотивированными и слабоуспевающими обучающимися».

1. «Организация занятий с мотивированными и слабоуспевающими обучающимися».ВыступлениеБуковская Е.А.

2. Участие обучающихся в городской научно-практической конференции.Участие в конкурсе Учителя

2.Проверка выполнения учебных программ по истории и обществознанию.ПроверкаУчителя

3. Пути преодоления пробелов в знаниях учащихся как необходимое условие образовательного процесса.СообщениеСвинкина И.А.

4. «Лучший кабинет в школе».Смотр- конкурсБуковская Е.А.

5. «Воспитательная и внеурочная деятельность в условиях ведения ФГОС ООО».Выступление на пед.советеСвинкина И.А.
Буковская Е.А.
апрель 2014 год

Заседание 5

1. Знакомство с нормативно- правовой базой проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9- 11-х классов.СообщениеСерженко О.В.

2. "Системно-деятельностный подход в подготовке выпускников к итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ"Сообщение Буковская Е.А.

3. Анализ работы МО и планирование учебной деятельности на следующий учебный год.ВыступлениеСвинкина И.А.

4. Подготовка выпускников 9-11-х классов к сдаче ГИА и ЕГЭ.СообщениеСвинкина И.А.

МО учителей истории и обществознания работает по теме: «Становление гражданской компетентности школьников в условиях   адаптивной школы». Эта тема непосредственно связана с темой, над которой работает школа «Создание адаптивной образовательной системы в школе творческого развития личности».

Работая по данной теме, МО ставит перед собой следующие цели  и  задачи:

Цель: всестороннее повышение квалификации  и  профессионального мастерства, совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Задачи МО на следующий учебный год:

1.Продолжить работу над повышением теоретического, методического и профессионального мастерства учителей.

2. Накопление опыта и создание условий для перехода к новым образовательным стандартам по истории и обществознанию.

3. Организация целевых взаимных посещений мероприятий и открытых уроков с целью изучения и распространения педагогического опыта.

4. Совершенствование системы подготовки учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ.

5. Совершенствование воспитательного процесса, гражданское, патриотическое воспитание учащихся.

Учителя работают над темами по самообразованию:

Буковская Е. А.- «Формирование умений и навыков в работе с УМК на уроках  истории и обществознания».

Свинкина И. А.- «Педагогический контроль знаний учащихся как условие активизации учебной деятельности, эффективного участия в деятельности организаций гражданского общества».

Серженко О. В.- «Реализация технологии деятельностного обучения на уроках».

Работая над развитием у учащихся познавательного и развивающего потенциала в учебной деятельности, формирование гражданско - правовой позиции, учителя используют современные педагогические технологии:

Буковская Е.А.- «Технологию саморазвивающего обучения», «Технологию проблемного обучения», мультимедиа уроки. Этому способствует полученное оборудование в 2009 году – « Кабинет истории», наличие электронных учебников по истории.

Свинкина И. А.- технологию «Проблемного обучения», «Игровую технологию», «Личностно ориентированное развивающее обучение».«Технологию сотрудничества», мультимедиа уроки, использует электронные учебники по истории.

Серженко О.В.- « Гуманно- личностная технология», «Информационно- коммуникативная технология».

Учителя используют при проведении уроков Интернет ресурсы, разнообразные формы обучения: индивидуальные, групповые, фронтальные, учитывают возрастные особенности учащихся.

План работы МО учителей истории на 2014 - 2015 учебный год.

План работы МО учителей истории на 2014 - 2015 учебный год. (скачать)